今天是: 简体中文  繁体中文  RSS订阅
政民互动
    领导信箱  
  通过这个窗口,您可以直接向县政府领导发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果,请以及查看处理结果。
信件办理情况查询
编 号:
密 码:
主  题 想了解关于我们县残疾人补助情况
编  号 16122101023 写信时间 2016-12-21 16:36
内  容 我是一个肌萎缩俗称“渐冻人”患者,一级残疾。生活不能自理,爸妈都66岁了,我妈妈有脊椎疾病,丧失劳动力,我都要爸爸照顾,家里里里外外都要爸爸处理,家庭比较困难。想了解一下,我们县残疾人有什么优惠政策?困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴,我是否可以申请?
事件辖区 南胜镇 事件地点 法华村南安组
事件时间 2016-12-21 00:00 诉求类型 社保民政
写信人姓名 保密
附  件
部门办理意见

您好!按政策规定,一级残疾每月可享受护理补贴100元,若属于经济困难家庭每月还可享受生活补贴70元。
   请携带残疾证、身份证和户口本到所在乡镇民政部门进行申请。

2016-12-29 14:42
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
  加入收藏 | 郑重声明 | 主要栏目说明 | 网站地图 | 访问统计 | 联系我们
Copyright © 2007-2015 Pinghe.gov.cn .All Rights Reserved 平和县人民政府网站 版权所有
主办:平和县人民政府办公室 管理维护:平和县人民政府办公室
备案证书号:闽ICP备09008943号